Sáb. Jun 15th, 2024

La lista de ganadores de los Globos de Oro 2024 ha sentado las bases para el próximo gran evento cinematográfico: los Premios Oscar 2024. Incluye destacadas películas como ‘Barbie‘ y ‘Oppenheimer‘. A pesar de un error en los Premios Bafta, Lily Gladstone sigue siendo una apuesta fuerte, compitiendo con Bradley Cooper por su biopic ‘Maestro’.

Las votaciones para los nominados se realizarán del 12 al 27 de febrero, y la ceremonia de los Oscar está programada para el 10 de marzo, presentada por Jimmy Kimmel. «Oppenheimer» lidera las nominaciones con 13, seguida por «Poor Things» con 11, «Killers of the Flower Moon» con 10 y «Barbie» con 8.

A continuación la lista de nominados al Oscar en la edición 96:

Nominados al Oscar 2024 a Mejor Película

  • ‘American Fiction’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • Barbie
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Vidas pasadas’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘La zona de interés’El meme se hace realidad: En marcha la película de 'Barbenheimer', de la  mano de los creadores de 'Corona Zombies'

Mejor Actor Protagonista

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Colman Domingo, por ‘Rustin’
  • Paul Giamatti, por ‘Los que se quedan’
  • Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’
  • Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’Critica a "Maestro" (2023) de Bradley Cooper - Cocalecas.net: Noticias de  Cine - Cartelera - Críticas - Entrevistas - Podcast

Bradley Cooper en el «Maestro»

Mejor Actriz Protagonista

  • Lily Gladstone, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Carey Mulligan, por ‘Maestro’
  • Sandra Hüller, por ‘Anatomía de una caída’
  • Annette Bening, por ‘Nyad’
  • Emma Stone, por ‘Pobres criaturas’

Mejor Director

  • Justine Triet, por ‘Anatomía de una caída’
  • Martin Scorsese, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Yorgos Lanthimos, por ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’
  • Jonathan Glazer, por ‘La zona de interés’

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt, por ‘Oppenheimer’
  • Da’Vine Joy Randolph, por ‘Los que se quedan’
  • Danielle Brooks, por ‘El color púrpura’
  • Jodie Foster, por ‘Nyad’
  • America Ferrera, por ‘Barbie’

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown, por ‘American Fiction’
  • Robert De Niro, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr., por ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling, por ‘Barbie’
  • Mark Ruffalo, por ‘Pobres criaturas’

Mejor Guion Original

  • Arthur Harari y Justine Triet, por ‘Anatomía de una caída’
  • David Hemingson, por ‘Los que se quedan’
  • Samy Burch, por ‘Secretos de un escándalo’
  • Celine Song, por ‘Vidas pasadas’
  • Josh Singer y Bradley Cooper, por ‘Maestro’

Mejor Guion Adaptado

  • Cord Jefferson, por ‘American Fiction’
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach, por ‘Barbie’
  • Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’
  • Tony McNamara, por ‘Pobres criaturas’
  • Jonathan Glazer, por ‘La zona de interés’

 Mejor Diseño de Producción

  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Napoleón’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’

Mejor Película Internacional

  • Reino Unido, ‘La zona de interés’
  • Japón, ‘Perfect Days’
  • España, ‘La sociedad de la nieve’
  • Italia, ‘Yo capitán’
  • Alemania, ‘Sala de profesores’
La sociedad de la nieve | Tráiler

Mejor Montaje

  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’

Mejor Fotografía

  • ‘El Conde’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’

Mejor Película de Animación

  • ‘El chico y la garza’
  • ‘Elemental’
  • ‘Nimona’
  • ‘Robot Dreams’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’
El Niño y la Garza I Tráiler

Mejor Diseño de Vestuario

  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Napoleón’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’

 Mejor Maquillaje y Peluquería

  • ‘Golda’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘La sociedad de la nieve’

Mejor Sonido

  • ‘Oppenheimer’ (Christopher Nolan)
  • ‘Maestro’ (Bradley Cooper)
  • ‘La zona de interés’ (Jonathan Glazer)
  • ‘The Creator’ (Gareth Edwards)
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1’ (Christopher McQuarrie)

Mejor Película Documental

  • ‘Bobi Wine: The People’s President’ (Moses Bwayo, Christopher Sharp)
  • ‘La memoria infinita’ (La memoria infinita)
  • ‘Four Daughters’ (Kaouther Ben Hania)
  • ‘To Kill a Tiger’ (Nisha Pahuja)
  • ’20 días en Mariúpol’ (Mstyslav Chernov)

Mejor Banda Sonora

  • Laura Karpman por ‘American Fiction’
  • John Williams por ‘Indiana Jones y el dial del destino’
  • Robbie Robertson por ‘Los asesinos de la luna’
  • Ludwig Göransson por ‘Oppenheimer’
  • Jerskin Fendrix por ‘Pobres criaturas’

Mejor Canción

  • «It Never Went Away” de ‘American Symphony’
  • “I’m Just Ken” de ‘Barbie’
  • “What Was I Made For?” de ‘Barbie’
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)” de ‘Killers of the Flower Moon’
  • “The Fire Inside” de ‘Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos picantes’

Mejores Efectos Especiales

  • ‘The Creator’ (Gareth Edwards)
  • ‘Godzilla Minus One’ (Takashi Yamazaki)
  • ‘Guardianes de la galaxia Vol. 3’ (James Gunn)
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1’ (Christopher McQuarrie)
  • ‘Napoleón’ (Ridley Scott)

Mejor Cortometraje de Acción Real

  • ‘The After’
  • ‘Invincible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘The Abcs of Book Banning’
  • ‘The Barber of little rock’
  • ‘Island in Between’
  • ‘The Last Repair Shop’
  • ‘Nai Nai & Wai Po’

Mejor Cortometraje Animado

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-Five Senses’
  • ‘Our Uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’